Как создать скандинавский стиль интерьера-Дизайн интерьера

Как создать скандинавский стиль интерьера

Вы можете быть удивлены, обнаружив, что красота скандинавского дизайна интерьера не была признана до 1950-х годов. Сегодня этот минималистский стиль ценится во всем мире за эклектичность, простоту и функциональность.

Но в чем же его феномен? Чем скандинавский стиль отличается от такого же американского минимализма? Давайте посмотрим на его 10 основных функций.

1. Нейтральные цвета

В скандинавском дизайне интерьера можно увидеть спокойные и мягкие тона голубого, холодного серого, белого и кремового. Эта цветовая гамма — отличительная черта скандинавского дизайна, и из-за своего особого спокойствия кажется привлекательной для всех.

2. Паркет светлых тонов

Скандинавские дизайнеры почти всегда отдают предпочтение дереву светлых тонов. Это легко понять, ведь в этом стиле комнаты особенно открытые, просторные и чистые, а мастерство внутренней архитектуры и мебели сразу бросается в глаза.

3. Большие окна

Когда у вас более 60 дней полярной ночи, внутреннее освещение неизбежно становится очень важным. В таком случае что лучше большого окна? По этой причине окна от пола до потолка распространены в скандинавской архитектуре.

4. Любовь к природе

Климат скандинавских стран снова сыграл здесь большую роль. В такие холодные дни и ночи легко забыть веселую красоту лета. Чтобы этого не происходило, есть много комнатных растений и мебели из грубой древесины.

5. Элегантность стиля кантри

Дизайн интерьера на картинке ниже является символом скандинавского стиля: белые стены, старинные шведские часы, хрустальные люстры, стиль кантри Деревянная мебель, белый текстиль и простые цветочные композиции создают исключительно элегантную обстановку.

6. Финская сауна

Как мы все знаем, сауна — это часть скандинавского образа жизни. В отличие от нашей сауны в фитнес-центре, скандинавская сауна имеет глубоко укоренившуюся культуру и имеет собственный этикет. Поэтому входить в финскую сауну необходимо полностью голым и сидеть при температуре не ниже 100 градусов!

7. Мебель = форма + функция

В этих минималистичных скандинавских домах функциональность превыше всего. Мебель сначала должна выполнять полезные функции, а затем — декоративные элементы. Может, всем нам стоит привести пример из этого простого образа жизни и избавиться от всего лишнего?

8. Качественные материалы и внимание к деталям

Отказ от покупки различных декоративных гаджетов, Вы можете сэкономить на действительно качественных вещах. Например, в скандинавских домах часто можно встретить отреставрированный антиквариат и первоклассный текстиль. Скандинавская мебель по-своему воплощает в себе этот простой, но хитрый прием, линии простые и очень красивые, а декор неброский.

9. Камины в домашних условиях

С появлением электрокаминов и биокаминов даже квартирные жители могут позволить себе такое развлечение! В отличие от великолепно оформленных американских каминов, расположенных в центре комнаты, скандинавские камины предназначены для обеспечения тепла и обычно располагаются в углах комнаты.

10. Устойчивое развитие

Помимо любви к природе, скандинавы также хотят защищать природу. Поэтому современные скандинавские дома оснащены лучшими в мире «зелеными технологиями» и экспортируются по всему миру. Надеемся, что скоро мы их будем приветствовать!

Очевидно, что эстетику скандинавского дизайна легко воспроизвести в собственном доме. Это еще одна причина того, почему скандинавский стиль так привлекателен — независимо от того, где вы живете, его легко достичь.

Стильная мебель Pinterest-Дизайн интерьера

Стильная мебель Pinterest